2-137 Considere una pared plana grande de espesor L = � 0.4 m y conductividad térmica k =� 8.4 W/m · °C. No hay acceso al la�do interior de la pared, en x =� 0 y, por lo tanto, no se conocen las condiciones térmicas en esa superficie. Sin embargo, se sa�be que la superficie exterior de la pared, en x =� L, cuya emisi�vidad es e =� 0.7, intercambia calor por conveccion con el aire ambiente que está a T� = � 25°C, con un coeficiente promedio de transferencia de calor de h =� 14 W/m2 · °C, así como por radia�ción con las superficies circundantes que están a una temperatu�ra promedio de Talred �= 290 K. Además, se mide la temperatura de la superficie exterior que resulta ser T2 =� 45°C. Si se supone una transferencia unidimensional de calor en estado estaciona�rio, a) exprese la ecuación diferencial y las condiciones de fron�tera para la conducción de calor a través de la placa, b) obtenga una relación para la temperatura de la superficie exterior de és�ta, resolviendo la ecuación diferencial, y c) evalúe la temperatu�ra de la superficie interior de la pared en x =� 0.
2-137 Considere una pared plana grande de espesor L = 0.4 m y conductividad térmica k = 8.4 W/m · °C. No hay acceso al la do interior de la pared, en x = 0 y, por lo tanto, no se conocen las condiciones térmicas en esa superficie. Sin embargo, se sa be que la superficie exterior de la pared, en x = L, cuya emisi vidad es e = 0.7, intercambia calor por conveccion con el aire ambiente que está a T = 25°C, con un coeficiente promedio de transferencia de calor de h = 14 W/m2 · °C, así como por radia ción con las superficies circundantes que están a una temperatu ra
byFisMat Tutores
-
0