2-146 Considere un tubo de agua de longitud L �= 17 m, radio interior r1 =� 15 cm, radio exterior r2 =� 20 cm y conductividad térmica k �= 14 W/m · °C. Se genera calor de manera uniforme en el material del tubo por medio de un calentador de resisten�cia eléctrica de 25 kW. Las superficies interior y exterior del tu�bo están a T1=� 60°C y T2 �= 80°C, respectivamente. Obtenga una relación general para la distribución de temperatura dentro del tubo en condiciones estacionarias y determine la temperatu�ra en el plano central del mismo.
2-146 Considere un tubo de agua de longitud L = 17 m, radio interior r1 = 15 cm, radio exterior r2 = 20 cm y conductividad térmica k = 14 W/m · °C. Se genera calor de manera uniforme en el material del tubo por medio de un calentador de resisten cia eléctrica de 25 kW. Las superficies interior y exterior del tu bo están a T1= 60°C y T2 = 80°C, respectivamente. Obtenga una relación general para la distribución de temperatura dentro del tubo en condiciones estacionarias y determine la temperatu ra en el plano central del mismo.
byFisMat Tutores
-
0